Fiber Optic Trunkkabel

H.D.S. FO-Kabel FOCT Breakout-Kabeltrunks

H.D.S.-FO-Kabel beidseitig konfektioniert

Beidseitig konfektionierte FO-Kabel aus dem H.D.S.-System sind für Schrank-zu-Schrank-Verbindungen in PoPs sowie im Core-PoP konzipiert. Die Module werden in H.D.S.-Panels eingeschraubt und stellen dann jeweils 6 LCDuplex- Ports im Verteilerfeld dar. Sie ermöglichen zudem eine schnelle Identifizierung der Module eines Kabels per LED. Dazu wird ein Geber in entsprechende Kontakte vorne am Modul gesteckt, und auf Knopfdruck leuchten LEDs an beiden Modulen des Kabels auf.

H.D.S.-FO-Kabel einseitig konfektioniert

Einseitig bestückte H.D.S.-Trunkmodule für Verbindungen zwischen Spleißgehäuse und Verteilerfeld. Sie können vorab im Verteilerfeld eingeschraubt werden und bei Inbetriebnahme oder bei Bedarf gespleißt werden. Die 6 LC-Duplex-Ports sind in den Ausführungen LC-PC (Blau), LC-APC (Grün), LC (OM3-Aqua) und LC (OM4-Violett) erhältlich.

Aufbau H.D.S.-Modul

Das H.D.S.-Kabel ist ein 12-faseriges Innenkabel vom Typ I-DQ(Zn) H 2x6xx+ 2xAWG26 und wird mit OS/2- (Gelb), OM3- (Aqua) und OM4-Fasern (Violett) geliefert.

FOCT-Kabel-Trunk

Die Kabel-Trunks des FOCT-Systems bestehen aus ein und beidseitig vorkonfektionierten Breakout und dünnen Mini-Breakout-Kabeln mit bis zu 24 Fasern. Sie sind mit bis zu 24 OS2-, OM3- oder OM4-
Fasern bestückt. Auf die einzelnen Kabel der Peitsche sind unter Laborbedingungen wahlweise
LC-APC-, LC-PC- (SM) oder LC- (MM: OM3/OM4) Stecker konfektioniert. Es sind auch SC und LSH-Stecker in diesen Varianten möglich. Die Faserpeitschen sind paarweise 50-mm-weise abgestuft und je nach Ausführung mit einem transparenten Schutzschlauch versehen. Mit der umweltfreundlichen Transportverpackung, auf Wunsch mit Zusatzbeschriftung (etwa detaillierte Adressangaben) erreicht das Kabel sicher den Einbauort.

FODH Bündelader-Kabeltrunks

FODHE
Schlankes Aufteilsystem für kleine Installationen und enge Durchführungen, für bis zu 24 Fasern

FODH2
Besonders installationsfreundliches Aufteilsystem mit Aluminium-Aufteilkopf und knickfestem Riffelschutzschlauch, der sich in Sekundenschnelle entfernen lässt. Für bis zu 144 Fasern

FODH1
Robustes Autfteilsystem für Industrie und Outdoor mit Aluminiumaufteilkopf und Drahtriffelschlauch
zum Schutz der konfektionierten Kabelpeitschen. Trittfest, IP67 wasserdicht, für bis zu 144 Fasern. Für Zugkräfte bis 500 N